Налоговая консультация: вопрос-ответ

537286e7d3ccb71b Налоговая консультация: вопрос ответ1. Лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения с объектом обложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Для приобретения оборудования ИП хочет положить на расчетные счет как собственные денежные средства, так и взятые в кредит на физическое лицо. Как правильно оформить взнос средств на расчетный счет, чтобы данный взнос не являлся доходом?В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходом для целей определения объекта налогообложения для УСН являются доходы от реализации и внереализационные доходы. Внесение физическим лицом собственных средств на расчетный счет себя как ИП не может являться доходом, т.к. не относится ни к одной из указанных категорий.Внесение физическим лицом на расчетный счет ИП денежных средств, полученных в порядке кредитования, безусловно, доходом предпринимателя являться не будет, однако существует опасность расторжения договора кредитования со стороны банка на основании нецелевого использования денежных средств.В силу того, что для целей налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, в частности, денежные средства или иное имущество, полученное по договорам кредита или займа, доходом не является, лицо может получать кредитные средства не как физическое лицо, а как ИП.2. ИП производит ремонт, техническое обслуживание оргтехники, компьютерной техники. Во время ремонта производится замена комплектующих (выбор производится клиентом по представленному прайс-листу). Вместо контрольно-кассовой машины (далее — ККМ) ИП хочет применять бланки строгой отчетности (далее — БСО). Какая форма бланка может применяться в данном случае?БСО применяются организациями и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению в порядке, определяемом Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005г. № 171 предусмотрено, что формы БСО утверждаются Министерством финансов РФ по обращению заинтересованных органов государственной власти.Таким образом, применение БСО возможно только в случае, если услуги по ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и оргтехники осуществляется населению,38a6b4b921363d8e Налоговая консультация: вопрос ответ и форма БСО утверждена Министерством финансов РФ.В одном из последних писем Министерство финансов РФ указало, что для оказания бытовых услуг утверждены бланки форм с БО-1 по БО-11 (письмо МФ РФ от 04.02.2008г. № 03-01-15/1-27).Для бытовых услуг по ремонту и техническому обслуживанию утверждены формы БСО: БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02) (письмо Министерства финансов от 20.04.1995г. № 16-00-30-33, письмо Госналогслужбы РФ от 31.03.1998г. № ВК-6-16/210).Форма БО-1 ("Наряд — заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов, как при предварительной, так и последующей формах расчета с населением за услуги и работы по техническому обслуживанию и ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонту бытовых машин и приборов при наличии материальных затрат.Форма БО-3 ("Наряд — заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов на все виды ремонтных работ, не требующих затрат материалов, в частности техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры, ремонт бытовых машин и приборов.Форма БО-9 ("Кассовая ведомость приема выручки") выписывается в двух экземплярах под копирку и применяется для оформления всех видов срочного и мелкого ремонта, регулировки, наладки, на которые не устанавливается гарантийный срок и которые выполняются в присутствии заказчика, в т.ч. на дому. При использовании формы БО-9 заказчику обязательно должен быть выдан или чек с ККМ, или отрывная часть "Талона" формы БО-11(02).Талон БО-11(02) («Талон») применяется также для всех видов бытовых услуг, где используется форма БО-9, при отсутствии ККМ. Исполнитель услуги заносит в форму БО-9 все необходимые реквизиты оказываемой услуги; причем в графе "номер жетона" проставляется номер Талона БО-11(02), отрывная часть которого отдается клиенту.Однако указанные бланки используются при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию, относящихся к категории «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (далее — ОКУН). И Министерство финансов РФ, и налоговые органы (в частности, письмо Управления ФНС России по г. Москве849834e1c60a5bad Налоговая консультация: вопрос ответ от 02.07.2007г. № 22-12/61725) при рассмотрении вопроса о возможности применения того или иного бланка проверяют наличие бытовой услуги в ОКУН. В ОКУН услуги по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров и оргтехники отражения в силу принятия документа в 1993г. не нашли.Принадлежность услуг по ремонту компьютеров и оргтехники к бытовым услугам очевидна, однако она вступает в противоречие с фактом отсутствия такой услуги в ОКУН, что приводит к спорам налогоплательщиков с налоговыми органами.Однако техническое обслуживание и ремонт компьютеров и бытовой техники являются бытовыми услугами в силу следующего:услуги оказываются на возмездной основе;услуги оказываются физическому лицу;цель услуг – удовлетворить личные потребности физического лица;данные услуги невозможно отнести к какой-либо иной категории, помимо «Бытовые услуги».Следовательно, применение налогоплательщиком БСО указанных выше форм для оформления расчетов наличными денежными средствами за услуги по техническому обслуживанию и ремонту компьютеров и оргтехники является правомерным. Одновременно отмечаем, что данную позицию возможно придется отстаивать в суде.Кроме того, следует обратить внимание, что 06.05.2008г. Правительством РФ принято постановление № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ», которое заменяет постановление от 31.03.2005г. № 171 и устанавливает, что БСО, утвержденные до вступления в силу постановления от 31.03.2005г. № 171 (в частности БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02)), действуют до 01.12.2008г. Однако, если полномочия по утверждению отдельных БСО переданы федеральным органам исполнительной власти, то утвержденные ранее бланки будут действовать до момента их утверждения данными органами. На данный момент такие полномочия федеральным органам исполнительной власти не переданы. Однако в связи с принятием Указа Президента от 12.05.2008г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», изменившего структуру и полномочия отдельных министерств, возможно внесение положений, относящихся к утверждению БСО, в Положения о соответствующих Министерствах.