Минфин разъяснил порядок оформления счета-фактуры при продаже товаров, состоящих из импортных комплектующих

db17845d6de2303d Минфин разъяснил порядок оформления счета фактуры при продаже товаров, состоящих из импортных комплектующихПри реализации товаров, изготовленных на территории РФ из деталей иностранного происхождения, в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» следует ставить прочерк. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 13.11.09 № 03-07-09/58.

Как известно, в счете-фактуре должны быть указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации (п. 5 ст. 169 НК РФ). Эта информация указывается в отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия. Но нередко российские компании комплектуют разные товары и продают их в одном наборе. Например, собирают части компьютера, или ювелирные изделии, закупая части для них в разных странах. Как узнать страну происхождения изделия, которое собрано или переработано в России из комплектующих, ввезенных из-за рубежа?

Отвечая на этот вопрос, Минфин ссылается на таможенноеacd799db4cb77323 Минфин разъяснил порядок оформления счета фактуры при продаже товаров, состоящих из импортных комплектующих законодательство и, в частности, на Товарную номенклатуру ВЭД. В статье 30 Таможенного кодекса сказано: страной происхождения товара считается та, в которой он был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. При этом товар считается происходящим из данной страны, если в результате переработки или изготовления товаров изменился классификационный код товаров по Товарной номенклатуре ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков. То есть если первые четыре цифры в коде товара по Товарной номенклатуре ВЭД хотя бы в одном знаке не совпадают с первыми четырьмя цифрами кодов комплектующих его частей, то товар считается переработанным. Соответственно, страной его происхождения является территория РФ. А значит, при его реализации в счете-фактуре при заполнении граф 10 и 11 следует поставить прочерки. Аналогичные разъяснения Минфин давал в письме от 25.06.08 № 03-07-11/236.